Дина Крупская

Нежность и сила - едины

 

Тяньчжушань (Тяньчжу в переводе – Небесный столб, шань - гора) – это горный район на юге Китая, место, волшебное по красоте и по сути, где наша группа пробыла 20 дней. Были мы там не просто туристами, а учениками в Тяньчжушаньском институте ушу и цигун.

К слову - что такое цигун. Ци - энергия, гун - работа. Цигун – работа с энергией.

 Согласно теории китайской медицины, любая болезнь вызывается нарушением баланса энергий инь и ян в организме. Упражнения системы цигун как раз и рассчитаны на то, чтобы все это поправить и вернуть человеку гармонию.

 

Бывают люди необыкновенные, и жизнь их совсем не похожа на нашу. Как раз такой человек – Лю Шаобинь, наш учитель, ректор Тяньчжушаньского института, мастер цигуна и ушу и врач с мировым именем. Он видит тебя насквозь, и, поверьте, это не фигура речи, - под его взглядом чувствуешь себя прозрачной. Но это отнюдь не пугает, даже наоборот: наконец-то не надо думать, что сказать, как поступить – тебя понимают и принимают такой, какая ты есть. И хочется стать достойной этого понимания и приятия, хочется стать на самом деле прозрачной для других и для самой себя. Чтобы нечего было скрывать, чтобы дурные мысли навсегда забыли к тебе дорогу.

 Учитель Лю (Лю лаоши, как называют его ученики и пациенты) с раннего детства, следуя семейным традициям, занимался традиционной медициной и боевыми искусствами. Он приехал в Тяньчжушань шестнадцатилетним юношей, чтобы вдали от цивилизации совершенствовать свое мастерство и углублять познания, изучая под руководством даосских наставников древние трактаты и собирая лечебные травы, растущие в заповедных горах.

Этот удивительный человек с виду не отличим от других людей. Но вот он начинает показывать комплекс цигуна. Каждое движение наполнено внутренним смыслом. Так же грациозно и естественно двигается речная трава, колеблемая течением, или богомол, мягко перетекающий с ноги на ногу. Тот же комплекс в другом настроении или другом месте, например, в горах, будет выглядеть совершенно по-другому. Мы увидим могучего льва или сурового мага, выпускающего из ладоней шары энергии. Если такой невидимый «шар» попадает в тебя, зрителя, то чувствуешь ощутимый удар в область живота.

А те, кто хоть пять минут позанимался с ним туй-шоу, знает: рука у него просто железная.

Мы смотрим выступление во время конференции по цигуну. Один человек ложится спиной на три довольно широких меча, - предварительно ими для демонстрации остроты разрубили деревянные палочки. На него кладут громоздкое приспособление с торчащими вверх гвоздями. На эти устрашающие гвозди ложится второй человек. Сверху четверо могучих парней с трудом укладывают громадную мраморную плиту толщиной как минимум 20 см. Это уже, на мой взгляд, смертельный номер. Оказалось – это еще не все. Лю Шаобинь бьет по плите деревянным молотком, которым в принципе такую махину разбить невозможно. Плита раскололась. А эти двое встали, отряхнулись от каменной крошки и с улыбками поклонились. На обоих – ни царапины.

 

С чего все началось. В Тяньчжушань издавна приходили даосские отшельники, чтобы в уединении постигать тайны мироздания. Они были носителями своеобразных систем цигуна, информация о  которых тщательно скрывалась от посторонних. Впрочем, алхимики всегда скрывали способы изготовления «пилюли бессмертия». Только здесь речь идет о внутренней алхимии и внутренней пилюле. И «выплавляется» она не в тигле, а с помощью медитации и динамических упражнений.

Лю Шаобинь расшифровал и описал эти закрытые системы и построил единую, вобравшую в себя все лучшее от даосизма, буддизма и конфуцианской медицины. Она стала ито-гом более чем двадцатилетнего труда.

Про эту систему услышали только в 1988 году, когда Лю Шаобинь впервые провел открытый семинар, куда съехались мастера со всего Китая, и показал чудеса врачебного искусства, такие как мгновенная цигун-диагностика и «дистанционное иглоукалывание» - воздействие на точки акупунктуры воображаемой иглой.

 

Не говоря о таких эффектных фокусах, как разрубание бумажной купюрой деревянной палочки с помощью энергии, про которые мы только слышали, но не видели, Лю лаоши продемонстрировал нам еще один пример своих невероятных способностей. Доброволец выходит на сцену и наклоняется вперед, а мастер резко проводит руками у него над спиной. Человек теряет равновесие, словно его дернули за поясницу. Но мы же стояли вокруг плотным кольцом и видели, что мастер до него не дотронулся. Вот и думай теперь, насколько не материальна энергия.

Впрочем, стоит ли говорить о фокусах, если Лю Шаобинь лечит даже многие разновидности астмы и рака, не считая менее тяжелых заболеваний.

«Мне врачи два года назад подписали приговор, - поделился с нами один из русских пациентов Тяньчжушаньского института, - а теперь посмотрите на меня!» - И показал комплекс ушу, который и здоровому человеку выполнить очень трудно.

«Теперь древний тайный цигун может приносить счастье людям», - говорит Лю Шаобинь в своей книге. И это не просто красивые слова. Мы в самом деле были счастливы.

Хотя мы тренировались иногда по 9 часов в день, сам воздух, дух могучих гор очищал, снимал усталость и напитывал новыми силами. После обеда, вместо того чтобы поваляться и отдохнуть, убегаешь погулять по крутобокой горной тропе. Плещет ручей, стрекочут цикады. Удивленно оглядываясь на пришельца, пробежит ласка. Зашуршит невидимкой большая змея. Бамбук взмывает к небу, травы мотают пушистыми головами, каменная лестница неустанно топает все выше и выше… Но – стоп! Скорее назад, не пропустить начало лекции.

 

Несколько цитат из лекций Лю Шаобиня:

«Нежность и сила - едины».

«Главное - естественность».

«Смысл занятий цигуном - единение мира и человека».

«Не нужно ни к чему стремиться, надо расслабиться, отрешиться от мыслей, забыть свое «Я». Пусть как будет, так будет».