Цигун как защита от стрессов

Вернее, от последствий стрессов.

Мы не можем уговорить окружающий мир, чтобы он не доставлял нам нервотрепки. Зато можем изменить управление своим внутренним миром таким образом, чтобы:

- не делать из мухи слона,

- не вестись на игры ума, который утверждает, что мы умнее других,

- уменьшить свои ожидания к другим, дабы не разочаровываться.

И наконец, чтобы стрессы не приносили нам сильных повреждений, мы можем научиться нейтрализовать их влияние на мышцы с помощью последовательного расслабления и перевода внимания.

На разные виды эмоций мы реагируем разными группами мышц. На страх – одними мышцами, на радость или гнев – другими. Говоря о последствиях стресса, мы говорим о повреждениях, нанесенных спазмированными мышцами, и как следствие – повреждением кровотока в этих местах. Что, в свою очередь, уже ощущается нами как боль, онемение и т.п. Вот это мы и научимся делать - ощущать, как реагирует на стресс наше тело, в каких местах больше всего проявляются и «оседают» стрессы, и узнаем простые и надежные методы облегчения таких последствий.

Кроме этого, мы подумаем и над другими интересными вопросами:

- Могут ли мышцы сами влиять на эмоции? Есть ли обратная связь?

- Всегда ли стресс приходит из окружающего мира? Или мы сами готовим для него почву внутри себя? Легко ли обидеть или напугать уверенного в себе человека? Где в теле живет наша уверенность?

- Как бы нам научиться избегать стрессов или не реагировать на них? Как бы нам нейтрализовать стресс прямо в момент его получения, не дожидаясь последствий?

- Как бы нам самим не становиться источником чужого стресса? Что мы сами излучаем, что несем окружающим, как несем, почему несем... Что такое наша энергия и как она влияет на других людей?